20 октября 2021 года специалистами Центра тестирования были организованны соревнования по прохождению туристического маршрута по приему тестовых испытаний ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций в возрастной категории 16-17 лет.

В соревнованиях приняли 4 учреждений в количестве 37 человек.

Спортивная программа состояла из тестовых испытаний - V возрастных ступеней:

Туристский поход с проверкой туристских навыков.

1 этап. Медицинская помощь

2 этап. Параллельная переправа

3 этап. Поляна заданий (определение азимута на предмет).

4 этап. Экологические навыки.

Норматив «Туристский поход» выполнялся в составе туристской группы в количестве не более 15 человек на одного руководителя.

Перед тестированием для участников проводился инструктаж, включающий основные правила безопасного поведения в туристском походе.

Проведена проверка соответствия личной одежды и обуви участников погоде и виду туристского похода. Каждая группа оснащена медицинской аптечкой. Были определены «направляющий» и «замыкающий» и порядок связи между ними. Местом проведения тестирования являлся участок местности, содержащий необходимый набор естественных и искусственных препятствий. Дистанция была спланирована так, что участники не пересекали опасные места (железнодорожные пути, дороги с интенсивным движением транспорта), не передвигались по запретным для движения территориям (посевы, лесопосадки), через неблагоприятные в экологическом отношении участки (свалки, отстойники). Было соблюдено равенство условий для всех участников. Для выполнение вида испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков» была преодолена дистанция в соответствии с государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения в рамках комплекса ГТО.

Судейская бригада проводила оценку по владению четырех навыков:

• Навыки ориентирования. Тестируемые в течение 3 минут определяли азимут на заданный предмет с точностью до 10 градусов.
  • Оказание первой медицинской помощи. Участники рассказывали о порядке оказания первой медицинской помощи и демонстрировали наложение шины при закрытом переломе руки. Отвечали на вопросы по действиям в случае обморожения, ожога, теплового удара, поражение молнией, отравлении, кровотечения.
  • Экологические навыки. Утилизация. Сбор и вынос мусора.
  • Переправа по параллельным веревкам. Преодоления протяженных препятствий при помощи нескольких тросов, закрепленных между двумя опорами, находящимися по разные стороны от препятствия.

Выполнение норматива испытаний (теста) «Туристский поход с проверкой туристских навыков», проводился в виде прохождения пешеходного маршрута протяженность 10 км.

View the embedded image gallery online at:

Баннеры ГТО