19 декабря 2016 года состоялось торжественное открытие шахматного клуба. На знаменательное событие были приглашены заместитель губернатора Ростовской области по вопросам образования, культуры, спорта, молодежной политики и казачества Гуськов Игорь Александрович, руководители районной и городской Администрации Белокалитвинского района

Перед тем как перерезать красную символическую ленту, они высказали добрые пожелания спортсменам. Глава Белокалитвинского района Ольга Александровна поблагодарила донского губернатора Василия Юрьевича Голубева за содействие в ремонте шахматного клуба.

После официальной части Игорь Александрович Гуськов сыграл партию-блиц в шахматы с юным шахматистом Андреем Васюхиным. Это был матч-реванш шахматистов. В предыдущий приезд заместителя губернатора полгода назад Игорь Александрович одержал победу в шахматной дуэли, сейчас воспитанник спортивной школы был сильнее.

Сразу же после открытия состоялись соревнования по шахматам в зачет Спартакиады школьников г.Белая Калитва.